Как гражданину Кыргызстана продлить срок пребывания на территории РФ по договору ГПХ?
Миграционная карта была получена при въезде в РФ 6 ноября 2024 г. Указанный срок пребывания до 3 февраля 2025 г. На данный момент мигрант является самозанятым. Подано заявление на получение квоты на РВП, но само заявление на РВП не подано.
1.. Если договор ГПХ заключен между физлицом-гражданином РФ и иностранцем, без учёта самозанятости – какую сумму лучше указать в договоре и какие налоги нужно будет уплачивать иностранцу?
2. Если же договор как с самозанятым, нужно ли также соблюдать какие-то рамки по стоимости оказания услуг? С учётом того, что данный договор будет являться основанием для продления миграционного учёта.
Здравствуйте Илья!
В силу п. 9.3 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, утвержденного приказом МВД России от 22.11.2021 № 926, Вам, как гражданину Киргизии, входящей в ЕАЭС, нужно представить копию гражданско-правового договора, заключенного с заказчиком работ (услуг) (как физ.лицом, так и ИП или ЮЛ). Рамки по стоимости оказания услуг не предусмотрены.
Здравствуйте,
Как я Вам уже говорила ранее, никаких пределов по стоимости работ/оказанных услуг по ГПХ закон не предусматривает. Также и сроки. Ваш срок временного пребывания продлят на срок действия Вашего договора ГПХ в силу ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) продлевается на срок действия трудового договора или договора ГПХ
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Пусть это будут даже не ежемесячные оплаты и не однотипные задачи на протяжении всего действия договора. Потому что есть нюансы признать такой договор трудовым. Основной момент должен быть на сроках выполнения работ. Соответственно, и сроке действия договора ГПХ. Сейчас, для продления временного пребывания МВД будут смотреть на срок действия договора именно.
Заказчик в обязательном порядке уведомляет МВД о заключении с Вами договора ГПХ в силу ст 13 ФЗ 115.
Порядок и форма подачи уведомления регулируется Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536
Договор физлицо РФ — иностранное физлицо: Заказчик является налоговым агентом, оплачивает НДФЛ и плательщиком страховых взносов ( ч.1 ст 419 НК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/
При договора с самозанятым иностранцем налог на на профессиональный доход платит сам самозанятый.