Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оспорить пункт договора дарения

Добрый день! Прошу Вас о помощи!!! Купила квартиру, и вдруг выясняется, что у бывшего собственника был договор дарения в котором за его сестрой сохраняется право пользование квартирой, получается она приходит и не дает мне жить! Что делать в такой ситуации?

01 Мая 2014, 18:55, вопрос №441161 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Что написано в Вашем договоре купли-продажи? Интересует пункт: лица зарегистрированные в этой квартире и имеющие право пользования и проживания указанной квартирой.

    01 Мая 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре указано, что в продавец гарантирует, что в указанной квартире никто не зарегистрирован и продавец гарантирует освобождение квартиры от вещей в срок до 01.02.2014 г. Из справки от Центра регистрации граждан следует, что в ней действительно никто не зарегистрирован...

    01 Мая 2014, 19:09
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если данное лицо, добровольно выписалось из квартиры, она больше не может претендовать на проживание в указанной квартире. Сестра продавца заявила свои права на вселение? Вы являетесь собственником квартиры, членом Вашей семьи она не являются. На чем основаны Ваши опасения?

    01 Мая 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сестра собственника была выписана по решению суда, которое вступило в законную силу. Она настаивает на том, что в договоре дарения от 1997 г. был пункт, предусматривающий ее право пользование квартирой... Настаивает, что это ее пожизненное право... грозит обратиться в суд за недействительностью сделки купли-продажи квартиры... По человечески, мне просто страшно лишится и денег и квартиры.

    01 Мая 2014, 19:16
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Не беспокойтесь.

    Вашу сделку она не имеет право оспорить.

    Если решение суда вступило в законную силу, то ни один суд не удовлетворит ее исковые требования.

    01 Мая 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я искренне благодарю Вас за помощь и отклик! Безмерно, надеюсь, что Вы правы... То есть она не имеет право приходить в мою квартиру и я спокойно могу поменять входную дверь? Еще раз, огромное Вам спасибо!!!

    01 Мая 2014, 19:21
stats