Как доказать что я воспитываю ребенка один без матери для военкомата?
Как доказать что я воспитываю ребенка один без матери для военкомата ? Мать находится в другом городе , деньги не платит, дочь живет со мной уже три года ходит в школу , поликлинику по месту нашей с ней прописки, официально разведены с женой
Здравствуйте!
Данный вид отсрочки предусмотрен п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
Следует учитывать, что данный вид отсрочки предусмотрен в случае, если мать ребенка лишена родительских прав либо в случае смерти матери ввиду того, что даже в случае прекращения брака у матери остаются обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
И в Вашем случае, если мать не лишена родительских прав — ее получить не получится.
Согласно п. 17.3 Положения о призыве на военную службу, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» для ее получения Вы должны предоставить в призывную комиссию подлинники следующих документы:
информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
свидетельство (сведения) о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;
Такие документы должны быть предоставлены в случае отсутствия технической возможности получения сведений в электронной форме информационных ресурсов и информационных систем.
Виталий, добрый день.
Мать находится в другом городе, деньги не платит, дочь живет со мной уже три года ходит в школу, поликлинику по месту нашей с ней прописки,
Соглашение с матерью о месте жительства ребенка не заключали?
Мать не лишена родительских прав?
Мать находится в другом городе, деньги не платит, дочь живет со мной уже три года ходит в школу, поликлинику по месту нашей с ней прописки, официально разведены с женой
Сам по себе факт расторжения брака не свидетельствует о том, что Вы воспитываете ребенка без матери.
Если речь идет о предоставлении отсрочки от призыва, то следует учесть требования постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» согласно которому данная информация может быть подтверждена
Соответственно, если мать не лишена родительских прав, то вам надлежит в судебном порядке установить место жительство ребенка с Вами.
При наличии соответствующего судебного решения, есть основания для того. чтобы признать Вас воспитывающим ребенка без матери.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.
Как указал выше
Только после этого возможно обращение в призывную комиссию с просьбой о предоставлении отсрочки.