Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,дело вот в чем,десять лет назад будучи в браке я на заработанные деньги купил квартиру и прописался в ней,супруга не прописывалась так как имела жил площадь,через год мы развелись,при разводе супруга отказалась делить имущество,мы развелись и расстались,но вот уже год она мне грозит тем что подаст в суд и разделит мои 24 квадрата хотя с момента развода прошло 10 лет.Скажите,возможно ли это.Спасибо,буду благодарен за ваш ответ.Андрей

01 Мая 2014, 18:21, вопрос №441145 Андрей Александрович, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей! Ваша жена вправе обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, но суд откажет ей, если в судебном заседании Вами будет представлен письменный отзыв (возражение) на исковое заявление со ссылкой на п.3 ст.200 СК РФ  

      ст. 38
    СК РФ
    раздел общего имущества супругов



    1.
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
    и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
    заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
    обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.



    2.
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
    По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть
    нотариально удостоверено.



    3.
    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
    супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.



    При
    разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
    имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
    супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
    долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
    компенсация.



    4.
    Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
    раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью
    каждого из них.



    5.
    Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности,
    музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и
    передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.



    Вклады,
    внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
    несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются
    при разделе общего имущества супругов.



    6.
    В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего
    имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое
    супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.



    7.
    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых
    расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



    Статья 9.Применение
    исковой давности в семейных отношениях



    1.
    На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не
    распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного
    права установлен настоящим Кодексом.



    2.
    При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется
    правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской
    Федерации.



    Статья 200.Начало течения
    срока исковой давности



    3.
    Течение срока исковой
    давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
    нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим
    Кодексом и иными законами.



       

    01 Мая 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats