Являюсь я предпенсионером, если у меня медицинский стаж 31 год, из них 3 года фельдшер скорой помощи
Являюсь я предпенсионером, если у меня медицинский стаж 31 год, из них 3 года фельдшер скорой помощи реанимационной бригады, 5 лет медсестры детской инфекционной больницы, 23 года учитель-дефектолог дома ребёнка?
Добрый вечер.
В описанной ситуации можно претендовать на статус предпенсионера, так как у вас есть необходимый медицинский стаж для досрочной пенсии по старости.
Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», для этого требуется не менее 25 лет работы в сельской местности и посёлках городского типа, а также 30 лет работы в учреждениях в сельской местности и в городе (смешанный стаж) или только в городе.
После того как выработан необходимый стаж и до пенсии остаётся 5 лет, медработники получают статус предпенсионера.