Какие из характеристик относятся к принципу равенства возможностей
Какие из характеристик относятся к принципу равенства возможностей работников?
Авторство вопроса: Зарипова Зухра Насимовна, Шавин Василий Анатольевич
Оставить отзыв о вопросе / Сообщить об ошибке
Выберите один или несколько вариантов
установление единой системы оплаты труда вне зависимости от характера и степени сложности работы
не допускается установление в каких-либо источниках трудового права ограничений для работников, не связанных с их деловыми качествами
установление льгот и гарантий для отдельных категорий работников, нуждающихся в социальной защите
Добрый вечер.
Правильный ответ — вариант 3. Установление льгот и гарантий для отдельных категорий работников, нуждающихся в социальной защите.
Согласно Трудовому кодексу РФ, не допускается установление ограничений для работников, не связанных с их деловыми качествами, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Кроме того, размер заработной платы должен зависеть только от объективных критериев, применяемых ко всем работникам без исключения: квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Также дополнительные социальные гарантии могут быть установлены по договорённости между работодателем и работником и закрепляются в их совместном документе (коллективном договоре). Например, это могут быть доплата за стаж работы, материальная помощь, оплата питания на работе и другие льготы.