Нужно ли мне в этом случае платить налог

Добрый День! Хочу переуступить право требования по ДДУ по договору Цессии Юридическому лицу коммерческое помещение. Стоимость ДДУ 7 000 000. Уступку перехода права хочу так же оформить на эту сумму. По кадастру помещение стоит 36 000 000. Вопрос по налогообложению. Нужно ли мне в этом случае платить налог. Как он учитывается от Кадастровой стоимости или от суммы дохода по переуступке, несмотря на стоимость по кадастру?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В вашем случае налогообложение будет зависеть от нескольких факторов, включая статус продавца (физическое или юридическое лицо), срок владения правом требования по ДДУ и применяемый налоговый режим

Кадастровая стоимость (36 000 000 рублей) в данном случае не учитывается, так как вы продаете не недвижимость, а право требования по ДДУ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По кадастру помещение стоит 36 000 000. Вопрос по налогообложению. Нужно ли мне в этом случае платить налог. Как он учитывается от Кадастровой стоимости или от суммы дохода по переуступке, несмотря на стоимость по кадастру?

 Добрый день! Ситуация не совсем понятно — с одной стороны Вы говорите про переуступку по ДДУ, т.е. еще не подписан акт приема -передачи иначе переуступку произвести нельзя, с другой указываете, что уже определена кадастровая стоимость помещения. Если все таки речь о продаже помещения то кадастровая стоимость имеет значение т.к. налоговая база при продаже будет рассчитываться как 70% КС, соответственно будет налог, если речь о переуступке то не будет.