Влияет ли диагноз ЗПР у ребенка на судебный иск о порче имущества?

Добрый день, у меня такой вопрос.

Ребенок навредил чужому имуществу, на данный момент подан иск в суд.

Ребенку на момент деяния было 9 лет и у есть диагноз задержка психического развития.

Может ли факт заболевания повлиять на судебный процесс?

, Лидия, г. Новороссийск
Уточнение от клиента
На влияние виновности в факте порчи имущества

Здравствуйте, Лидия!

Согласно статьям УПК РФ, при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.

Помогу составить необходимый пакет документов.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!

Да, это может быть учтено, т.к. психическое состояние могло повлечь то, что он мог не отдавать отчета в своих поступках

Лидия
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо большое