если находясь в тюрьме с меня снимают обвинения так как я была

если находясь в тюрьме с меня снимают обвинения, так как я была не виновна, но нашли настоящего виновного.У меня будет клеймо осужденного?

, Рита, г. Тула
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если не было обвинительного приговора суда, то никакого «клейма » на вас не будет.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом в лучае прекращении дела по реабилитурующим основаниям «клейма осужденного» у Вас не будет.

Если мой ответ вам помог —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4027294/

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку уголовное  дело прекращено  ввиду Вашей невиновности, Вы имеете право на реабилитацию.

Согласно ч. 1 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Согласно п.4  ч.2 ст. 133 УПК РФ осужденный, в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса,  имеет право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

А значит  не будет у Вас последствий, связанных с судимостью.