Здравствуйте, как можно исправить ситуацию: доход превысил 60000000, я на патенте, оформленный на год

Здравствуйте, как можно исправить ситуацию: доход превысил 60000000, я на патенте, оформленный на год. Как быть?

, Олога, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Предприниматели вправе перевести на ПСН отдельные виды деятельности, если получат соответствующий патент. Утратить право на ПСН предприниматель может, в частности, если с начала календарного года его доход от реализации по всем видам предпринимательской деятельности на ПСН превысит 60 млн руб. (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

С 01.01.2025 для целей применения ПСН будут иметь значение не только доходы текущего, но и прошлого календарного года. Таким образом, если доход ИП в текущем году превысил 60 млн руб., то работать на ПСН в следующем году ИП не вправе. Такие поправки внесены Федеральным законом от 29.10.2024 № 362-ФЗ (пп. «а» п. 30 ст. 2, п. 2 ст. 10).

Вам следует обратиться в ИФНС.

Удачи!