Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Президент наложил «Вето»

Президент наложил «Вето» на закон, принятый Госдумой в 3-м чтении, при кворуме не менее половины. Законно?

01 Мая 2014, 16:37, вопрос №441089 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Аршакян Армен

    Здравствуйте Иван 

    Согласно Конституции РФ и законодательству:

    Статья 107. Принятый федеральный закон в течение пяти дней...[Конституция] 

    1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

    2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

    3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

    С уважением Армен Аршакян 


    01 Мая 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ, Армен.

    Но, я думаю здесь ещё имеет значение, и что закон принят в третьем чтении, и что кворум не менее половины.

    В общем, я запутался...

    01 Мая 2014, 16:54
  • Юрист - Аршакян Армен

    Уважаемый Иван спри принятии закона госдума осуществляет  тремя стадиями:

    • Первое чтение
    • Второе чтение
    Третье чтение представляет собой процедуру окончательного принятия законопроекта в качестве закона. Поправки на этом этапе уже не рассматриваются. В зависимости от страны, могут допускаться редакционные правки. В России по требованию большинства депутатов законопроект может быть возвращён к стадии второго чтения

    после чего только она передается президенту. 

    С уважением

    01 Мая 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Армен!

    Так получается Президент не может наложить "вето" на закон в 3-м чтении!?

    01 Мая 2014, 17:25
  • Юрист - Аршакян Армен

    может  так как вето осуществляется после третьего чтения!!! 

    01 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А... понятно!

    В целом, значит - Президент поступил ЗАКОННО!?

    да?)

    Спасибо!

    p.s. а фраза - "при кворуме не менее половины", не имеет особого значения?)))

    01 Мая 2014, 17:32
  • Юрист - Аршакян Армен

    Это имеет значение когда Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его ипри повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию. 

    01 Мая 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, большое спасибо за помощь!

    01 Мая 2014, 17:41
stats