Что делать, если после отказа от наследства требуют выплатить половину долга по машине?
Супруг умер 2 года назад. От наследства отказались с детьми, чтобы не платить его кредиты. Из имущества был замельный участок и машина ( в кредите). Машину пришлось вернуть. Но пришло постановление суда, что я обязана выплатить половину долга за машину. Теперь не знаю что делать.
- 80404905427140_20250127_12_27_11.pdf
Отказ оформляли у нотариуса?
Здесь вот, что самое главное:
Суд посчитал, что этот долг общий, не в связи с наследованием, а в связи с тем, что возник в браке и был потрачен на нужды семьи.
Статья 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов
Нужно понимать какие возражения Вы представляли, какие доказательства.
Потому что по общему правилу долги на том супруге, кто брал кредит, но признать могут общими если было использование на семейные нужды.