Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я поручитель,заемщик не платит

я поручитель.Заемщик платил 2 года , потом перестал.Банк сразу потребовал чтобы платила я(400 тыс).Заемщика не ищут.Я на данный момент являюсь безработной(выплачивать такие деньги не в состоянии), в собственности никакого имущества нет, имею несовершеннолетнего ребенка.Прописана в доме где проживают родители( дом не является их собственностью), но с ними давно не проживаю живу на съемных квартирах в другом населенном пункте.Недавно вышла замуж( муж своей собственности тоже не имеет, живет с матерью в ее квартире)Как мне лучше поступить в такой ситуации? Могут ли что-то взыскать с моих родителей или мужа?Еще выяснилось , что заемщик в этом банке взял 8 таких кредитов и теперь скрывается.Можно ли обвинить его в заранее задуманном мошенничестве или в сговоре с ним банка(ведь получается , что его не ищут, а требуют возвращения долга с таких же поручителей как я)?

01 Мая 2014, 16:05, вопрос №441069 Наталья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    К сожалению, согласно нашему законодательству, Банк-кредитор, имеет право требовать взыскание долга с поручителя, минуя основного должника.

    С родителей и с мужа, взыскать ничего не смогут.

    Банк должен будет подать в суд, будет вынесено решение о взыскании, возбуждено исполнительное производство.

    Судебные приставы исполнители будут праве обратить взыскание на Ваше имущество (могут беспокоить родителей по месту Вашей регистрации).

    Вы можете в свою очередь предъявить регрессный иск к основному должнику на сумму задолженности.

    01 Мая 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats