8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата подоходного налога

Здравствуйте!

Я получила в наследство по завещанию квартиру бабушки (в ее собственности было 2/3). В этой квартире более 3 лет я имею долю 1/6, также долю имеет моя мама (ее невестка) - тоже 1/6. Если я продам квартиру в ближайшее время, т.е. до истечения 3-летнего срока с момента вступления в наследство и оформления свидетельства на бабушкину долю на меня, нужно ли мне будет платить подоходный налог 13% со всей моей доли (2/3+1/6)?

, Мария, г. Москва
Уточнение от клиента

Пожалуйста, уточните статью в законодательстве РФ, на которую можно сослаться.

В вашем случае период владения будет считаться с момента первичной регистрации права собственности на вашу долю (1/6), т.е. под налог вы не попадаете.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Гараж и земля в собственности, в ГСК при оплате налога за землю снова берут арендную плату за землю как и тех у кого не в собственности.Правильно ли это?
Гараж и земля в собственности , в ГСК при оплате налога за землю снова берут арендную плату за землю как и тех у кого не в собственности.Правильно ли это?
, вопрос №4953899, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Комиссию вернут за минусом подоходного налога- это законно?
Ребенок учится в техникуме, в июне будут проходить практику, нужно пройти мед. комиссию за свой счёт, практика не оплачиваемая за мед. комиссию вернут за минусом подоходного налога- это законно?
, вопрос №4953099, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я художник фрилансер оформлена как самозанятая, оплачиваю налоги через приложение по чекам когда оплата от клиентов падает на российскую карту
Я художник фрилансер оформлена как самозанятая, оплачиваю налоги через приложение по чекам когда оплата от клиентов падает на российскую карту. Проблема заключается в том что помимо карты РФ у меня есть казахстанская карта с которой выводить деньги получается с переменным успехом, из за чего оплата налога была не то чтобы полная. Заработок у меня минимальный (за год не превышает 600т) и декларацию 3 ндфл я не подавала, а недавно прилетело письмо от налоговой спрашивающей с меня отчет за 24 год и также требующей отчет за 25. Я уже понятия не имею с какой стороны подступиться к этому всему помогите пожалуйста
, вопрос №4951905, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гараж построен 20 л назад, имеется книжка кооператива с ежегодными оплатами взносов, приватизирован в декабре 2025, будет ли налог с продажи, как его начисляют, сумма продажи повышает 250 т.р
Гараж построен 20 л назад,имеется книжка кооператива с ежегодными оплатами взносов ,приватизирован в декабре 2025,будет ли налог с продажи,как его начисляют ,сумма продажи повышает 250 т.р.
, вопрос №4949977, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор аренды оформлен на меня и арендатор переводит нас на оплату аренды по счету
Здравствуйте, я ИП на НПД, работаю с коллегами в одном помещении, грубо говоря мы скидываемся арендатору и работаем. Но! Договор аренды оформлен на меня и арендатор переводит нас на оплату аренды по счету. Теперь все должны мне перечислять свои суммы, каждая из коллег, а я одним платежом производить оплату. По идее я не могу сдавать в субаренду, но и как физлицо не хочу платить ндфл с этих поступлений, ведь по факту я не зарабатываю с этих поступлений. Подскажите как быть в этой ситуации, можно ли себя обезопасить от начислений налогов с этих ежемесячных переводов?
, вопрос №4947856, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2014