Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обеспечение, алименты, квартира

Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 16 лет, у нас в семье случилась такая ситуация, я расскажу всё в крациях, вообщем отец в тихую ходил к другой женщине, а мать болела диабетом,когда она всё это узнала, поругалась с отцом и перенервничала и попала в больницу, потом она лежала месяц в коме, с того времени меня отец больше не содержал, только наезжал когда мама попадала в больницу, винил меня во всем,что я за ней не следил, а на самом деле он сам был с другой женщиной, он нас не содержит уже окала 3-ех лет, бывало пару случаев, что он мне максимум давал 50-100 рублей в месяц, я его за 12 год раз 15 максимум видел, он работал по вахтам, когда приезжал он не говорил этого, он лишь придумывал свои истории, лиж бы не говорить,что он приехал, а за 13 и 14-ый год, я его увидел всего лишь раз 5, в 12 и в 13 году я уходил с квартиры из-за отца, наезжал когда выпьет, потом в апреле 13года я переехал снова к другу, потом через месяц меня приняли родственники, я по сегодняшний день живу у них, уже год, они меня содержат, но не имеют надо мной опекунства. Отец не раз выгонял по пьяне брата с его женой, ударил брата жену в живот во время того, когда она была беременна, вообщем отец с ее женщиной живет у себя в квартире, брат у друга, мама с бабушкой у знакомых, и я у других знакомых, нас в семье вообще 5 человек, Мать..которая потеряла память - не может работать, сидит на инсулине. Старший брат - инвалид. Я - несовершеннолетний, отец - которому мы не нужны. и бабушка - которая нам отправляла все время деньги со своей маленькой пенсии. Живем мы все в разных точках города. Семья распалась. Отцом руководит и спаивает та женщина, с которой он сейчас живет, у нас 4-ых кмнт-квартира, та женщина хочет его споить и забрать квартиру как уже понятно, мне и в школе это говорят.Квартира досталась нам с другого домика, бабушкин дом снесли, и то,что брат инвалид нам дали 4-ых комнатную, ну я точно не знаю, но знаю одно,что отец не покупал квартиру..но документы оформлены на него. Он сам так сделал. Да и отец уже алкашом стал, сильным. Мы хотим подать на то, что бы поделили квартиру, потом на развод (Отец и Мама)..,и на алименты. Как нам лучше быть? Я сейчас учусь в 9 классе, вот скоро закончу учебу, хочу уйти после 9-го класса, поступить в Морское училище, т.к меня родители не могут содержать, а на данный момент я живу временно с родственниками, т.к мне не у кого уже жить, так мой вопрос, может ли меня содержать гос обеспечение? Что бы они оплатили мне учебу и т.д. Так как я росту без родителей и их обеспечения. У меня бывало, что я сам подзарабатывал деньги, на то что бы купить себе хотя бы шоколадки, новой одежды и т.д.

01 Мая 2014, 15:54, вопрос №441065 Максим, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим.

    Мой вам совет — начните с алиментов. Отец должен несомненно платить алименты и на вас и на вашу маму

    В соответствии со ст. 89 Семейного
    кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
    оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
    алименты на свое содержание в судебном порядке.



    Основаниями принудительного взыскания
    денежных средств являются:



    Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением
    пенсионного возраста или наличием инвалидности).

    Идите в органы опеки и попечительства, они должны вам подсказать и помочь.

    А вот подавать на развод не надо, так как пока отец в браке, та женщина не имеет и будет иметь прав на ту часть вашей квартиры, которая принадлежит ему.

    01 Мая 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats