Здравствуйте.Хочу ребенку поменять фамилию на свою.Выплата детских денег останется такой же или мне нужно будет опять писать заявление на госуслугах?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вашего ребёнка изменилась фамилия, для продолжения получения детского пособия необходимо внести некоторые изменения.

Для этого выполните следующие шаги:

1. Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России, многофункциональный центр (МФЦ) или к работодателю, чтобы подать заявление на обновление данных СНИЛС.
2. Внесите изменения в личные данные на портале Госуслуг.
3. Посетите банк и актуализируйте информацию о счёте.
4. На портале Госуслуг подайте заявление о смене реквизитов для получения детского пособия.
5. Если срок выплаты пособия ещё не истёк, подайте новое заявление, указав в нём актуальные данные.

Обратите внимание, что если ребёнок получает несколько выплат, например, единое пособие и выплату из материнского капитала, заявление о смене реквизитов должно быть оформлено для каждого пособия отдельно.