Можно ли купить квартиру в ипотеку и сразу оформить ее на дочь?

Здравствуйте! Уточните могу ли я купить квартиру в ипотеку, но сразу оформить её на свою старшую совершеннолетнюю дочь ? Чтоб за мной эта жилплощадь не числилась ?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, сразу после покупки квартиры в ипотеку оформить  её на совершеннолетнюю дочь, невозможно. До полного погашения ипотеки переоформить жильё на другого человека можно только по решению суда.

Вы сможете распоряжаться квартирой как полноправный собственник, когда с неё будет снято обременение, то есть когда полностью погасится задолженность по ипотечному кредиту. Тогда вы сможете передать права собственности своей дочери, например, по договору дарения.

Также можно рассмотреть возможность досрочного погашения кредита за счёт средств покупателя. Для этого сначала заключается предварительный договор купли-продажи квартиры, затем покупатель погашает ипотечный кредит продавца. После этого продавец или банк подают документы на снятие обременения. Затем заключается основной договор купли-продажи недвижимости, которая уже не находится в залоге, и регистрируется переход права собственности на неё.