Здравствуйте, если вот у меня есть аресты у приставов

Здравствуйте , если вот у меня есть аресты у приставов . Мне можно усыновить детей или нет !?

, Наталья, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Наличие арестов у судебных приставов может повлиять на решение органов опеки и суда, так как это свидетельствует о наличии долговых обязательств и, возможно, о неисполнении судебных решений. Усыновитель должен иметь стабильный доход, достаточный для содержания ребенка. Наличие арестов у судебных приставов само по себе не является прямым запретом для усыновления. Однако это может быть расценено как негативный фактор

Органы опеки и суд будут учитывать:

Причину арестов (например, неуплата кредита, алиментов, штрафов).
Ваше поведение (пытаетесь ли вы погасить долги, сотрудничаете ли с приставами).
Общую характеристику вашей личности. Ее можно получить у соседей и/или у работодателя.

Адвокат Киреев С.А.