Может ли, в случае чего, государство заинтересоваться переданными мне деньгами и их изъять?

Добрый день, продаю автомобиль. Нашелся покупатель, но я не уверен, что он заработал деньги, которые готов отдать за автомобиль, честно. Может ли, в случае чего, государство заинтересоваться переданными мне деньгами и их изъять?

, Алексей, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Ваш вопрос не совсем понятен.

Если с Вами рассчитались за продажу Вам Вашего автомобиля, к Вам вопросов от ОВД быть не должно как заработал покупатель деньги, это не Ваш вопрос

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 у Вас именно нет не изымут скорее всего. Прежде всего арест будет наложен на его счета, принадлежащие ему. Для ареста денежных средств, принадлежащих именно Вам, надо доказать, что Вы каким-либо образом причастны к его  деятельности, а денежные средства таким образом легализованы.

Только если в порядке ст. 115 УПК РФ могут арестовать

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

Риск прежде всего для продавца, не для покупателя. Вы, действуя добросовестно, аа именно в силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Просто продаёте своё имущство

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет оснований для изъятия у вас денежных средств, независимо от их источника происхождения.

Вы реализуя автомобиль действуете добросовестно и не обязаны проверять источник происхождения средств у покупателя автомобиля.

Получение им имущества или денежных средств преступным путем, влечет для него риск негативных последствий его изъятия.

В таком случае, если в отношении покупателя и будет возбуждено уголовное дело, то есть основания для конфискации у него приобретенного транспортного средства с учетом ст. 104.1 УК РФ, при наличии к тому оснований.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

2. Деньги, ценности и иное имущество, а также доходы от него подлежат конфискации на основании пунктов «а» и «б» части 1 статьи 104.1 УК РФ, если они получены в результате совершения только тех преступлений, которые указаны в данных нормах, или явились предметом незаконного перемещения через таможенную границу либо через Государственную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 УК РФ.

Изъятие у вас денежных средств предположительно возможно при оспаривании сделки на основании того, что она совершенна с целью, противной основам правопорядка или нравственности

В указанном случае в силу ст. 168 ГК РФ допустимо обращение в доход Российской Федерации всего полученного по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

 С позиции государства его точно не будет интересовать конкретная денежная сумма в виде переданных Вам денежных знаках.

Если установлен факт причинения покупателем ущерба — то его возмещение, будет осуществлено за счет имущества покупателя, в том числе и проданного ему автомобиля.

Поэтому деньги за автомобиль которые Вам передают остаются у Вас, а риск неблагоприятных последствий, как уже сказал будет нести покупатель своим имуществом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Нет, это практически невероятно.

Приниципиально такие последствия могут наступить в случае, если будет доказано, что Вы находились в сговоре с обвиняемым в каком-то преступлении и таким образом совершили действия по легализации средств, полученных преступным путем. Но это надо устанавливать Вашу связь с обвиняемым, доказывать это и указывать на ничтожность вашей сделки в связи с тем, что она заведомо противна основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ), с обращением полученного по сделке в доход государства.

Если же Вы просто продавали свое имущество и получили за это деньги от неизвестного Вам ранее лица, никаких связей с ним не будет установлено, то каких-то возможностей для изъятия у Вас денежных средств, полученных от такого лица никаких нет.

Отдельно стоит отметить, что поскольку денежные средства не обладают индивидуализирующими признаками, сама по себе передача некоей суммы обвиняемым не может говорить о том, что это именно те деньги которые получены преступным путем.

Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Государство не вправе изъять у вас деньги, полученные за продажу автомобиля, если сделка проведена официально и законно. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), в частности статье 454 ГК РФ, купля-продажа является правомерной сделкой, если она соответствует установленным требованиям.