Обременение квартиры при продаже

является ли дочь отказавшаяся от приватизации в 2004г обременением из-за записи в договоре "сохраняет право проживания в жилом помещении на условиях договора найма, заключенного с собственником"

, ольга, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Да, право пользования дочерью жилым помещением является обременением, поскольку собственник жилого помещения может его продать (подарить, заложить и т.п.), а право пользования дочери при этом сохраняется. И даже новый собственник не вправе лишить дочь её право пользования (проживания) в квартире и выселить из неё, поскольку она отказалась от участия в приватизации.