Можно ли переоформить ипотеку под семейную или снизить процентную ставку?

здравствуйте, есть ипотека взял год назад под 17% , недавно женился , скоро появится ребенок , есть ли возможность переиндексировать ее под семейную ипотеку или просто уменьшить проценты

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

Да, существует возможность переиндексировать текущую ипотеку под семейную ипотеку или снизить процентную ставку. Однако для этого необходимо соответствовать определённым требованиям, которые касаются семьи, жилья и схемы покупки.

Например, если молодая пара оформила ипотеку на квартиру под 10% годовых, а затем у них родился ребёнок, они могут воспользоваться рефинансированием кредита и снизить процентную ставку до 6%. Важно отметить, что рефинансирование доступно только для семей, имеющих ребёнка-инвалида или ребёнка в возрасте до 7 лет.