На момент развода кредит еще не был полностью погашен

После двух лет брака развелась с мужем. Ипотека была взята на мужа до брака. На момент развода ипотека еще не выплачена. В браке был куплен автомобиль в кредит мужа. На момент развода кредит еще не был полностью погашен. Какие мне требуются документы для подачи иска в суд на возврат бывшим мужем мне половины суммы платежей, осуществленных по ипотеке и кредиту за период брака? С бывшим мужем не контактируем даже по телефону. Поэтому о соглашении речь не идет.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. На момент развода кредит еще не был полностью погашен. Какие мне требуются документы для подачи иска в суд на возврат бывшим мужем мне половины суммы платежей, осуществленных по ипотеке и кредиту за период брака?

 Добрый день! В описанной ситуации подается заявление о разделе общего имущества, прилагаете расчеты и при необходимости ходатайство об истребований сведений из банков где у него ипотечный кредит и где был получен кредит на авто

ст. 57 ГПК РФ

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие мне требуются документы для подачи иска в суд на возврат бывшим мужем мне половины суммы платежей, осуществленных по ипотеке и кредиту за период брака?

Квартира, приобретенная мужем до брака является его личной собственностью, в силу ст. 36 СК РФ.

В браке был куплен автомобиль в кредит мужа. На момент развода кредит еще не был полностью погашен.

При этом т/с приобретенное в браке, является вашей совместной собственностью, и также может подлежать разделу согласно ст. 38 СК РФ.

С бывшим мужем не контактируем даже по телефону. Поэтому о соглашении речь не идет.

Таким образом, в судебном порядке, Вы можете требовать раздела т/с, путем передачи его в единоличную собственность супруга или Вашу, с выплатой другому супругу  денежной компенсации ( 1/2 рыночной его стоимости). Также можете требовать раздела общего долга ( задолженности по кредиту).

Согласно ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, поскольку погашение ипотеки было осуществлено в браке на общие доходы, согласно ст. 34 СК РФ, то Вы имеете право требовать компенсации Вам 1/2 выплаченных денежных средств, направленных на погашение ипотеки. Так, можете ознакомиться с  Определением по делу № 19-КГ23-36К5.

Вы в качестве доказательств должны предоставить квитанции, ( чеки о переводе денежных средств), договор,

Если Вы не имеете возможности предоставить документы, подтверждающие перечисление денежных средств ( общего дохода) на погашение ипотеки, то можете просить суд об истребовании этих документов.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Вам требуется составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (ст. 131, 132 ШПК РФ). К иску приложите копию свидетельства о расторжении брака, если есть, то нужны документы на кредит на автомобиль, график платежей, документы на автомобиль, документы на ипотечный кредит, примерный расчет, госпошлина

Если каких-то документов нет, то пишитеходатайство о запросе этих документов в суд

В иске вы будете просить взыскать половину выплаченных платежей по ипотеке за период брака. Если вы будете просить половину выплат по автомобилю в браке, то вероятно вам в таком иске могут отказать, т.к. автомобиль у вас нажит в браке и по ст. 38 СК РФ у вас есть право попросить половину его стоимости на момент раздела, но при этом и муж в будущем при выплате кредита на авто может с вас взыскивать половину выплаченных им платежей по кредиту за автомобиль.

Если нужно составить исковое и ходатайства, обращайтесь ко мне в чат.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Для взыскания суммы ипотеки Вам необходимо доказать, что денежные средства по ипотеки были потрачены в счет общего имущества супругов и Выми произведены в него занчительные  вложения. Так как  имущество, приобретенное в кредит до брака, является, по общему правилу, личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.07.2016 N 37-КГ16-8).

Но у этого правила есть одно исключение

Статьей 45 ГК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) сказано,что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи то такой кредит признают общим и разделят между супругами

Ссылка на судебную практику https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/d68f0f7f4c50ccfc172298dd1e6768175de883c9/#dst100147

Только  в этом случае суд удовлетворит Ваш иск и взыщет в Вашу пользу стоимость ипотечного кредита.

Часть денежные средств по кредиту, будет взыскать намного проще чем стоимость части ипотеки. Для этого нужно подать иск и ходатайство о том чтоВы просите суд истребовать из банка ипотечный договор и кредитный договор.

В иске нужно ссылаться на статью 45 ГК РФ и обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Помимо этого, приложите чеки, квитанции, скриншоты, перевода денежных средств банку по кредиту, в общем все документы которые касаются данного кредита и ипотеки.