Вправе ли руководство после больничного и перед увольнением требовать инвентаризацию, что бы убедится что
Вправе ли руководство после больничного и перед увольнением требовать инвентаризацию,что бы убедится что на складе все в порядке если там работали другие лица,в частности мой начальник и был доступ в это помещение рабочим например взять спецодежду ,сдать ,переодеться.Я не уверена что там все в порядке сейчас,хотя инвентаризацию делали месяц назад все было в порядке.
Здравствуйте, Клиент!
Статья 80 ТК РФ предоставляет работнику право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Учитывая то, что во время течения срока предупреждения трудовой договор с работником продолжает свое действие, работник имеет право на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью. При этом период временной нетрудоспособности не прерывает срок предупреждения. Согласно ст. 80 ТК РФ по истечении двухнедельного срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, а также произвести с ним окончательный расчет (ст. 84.1 ТК РФ). Никакие причины не могут оправдать тот факт, что сотрудника задерживают на работе (ст. 80 ТК РФ, апелляционное определение Вологодского областного суда от 16 ноября 2012 г. № 33-4456/2012).
Таким образом, если сотрудник заявление об увольнении не отзовет (а он вправе, но не обязан это делать), то Вы должны будете его уволить по окончании срока предупреждения об увольнении. Отказать ему в увольнении либо потребовать дополнительной отработки Вы права не имеете. В противном случае это могут расценить как ограничение прав гражданина на труд, и он вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд с жалобой на то, что его несвоевременно уволили. А за это закон предусматривает административную и материальную ответственность (ст. 234 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). Передача материальных ценностей проводится после инвентаризации. При проведении инвентаризации необходимо руководствоваться Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, В соответствии с п. 1.5 Указаний инвентаризация обязательна, в частности: — при смене материально ответственных лиц; Согласно п.п. 2.8, 2.10 Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственных лиц обязательно. При этом Указания не регламентируют порядок проведения инвентаризации в так называемых «нештатных» ситуациях, когда материально ответственное лицо не может принять участие в инвентаризации в силу уважительных причин, например в случае болезни. Вместе с тем болезнь материально ответственного лица не должна препятствовать хозяйственной деятельности организации. Следовательно, если проведение инвентаризации в соответствии с действующим законодательством обязательно, то, на наш взгляд, в ряде случаев, в том числе в связи с заболеванием материально ответственного лица, работодатель может провести инвентаризацию в его отсутствие, и решение руководителя о ее проведении в данной ситуации будет вполне обоснованным. Невозможность для работодателя обеспечить участие в инвентаризации материально ответственных лиц не может быть основанием для ее непроведения.
При этом руководитель организации может установить специальный порядок работы инвентаризационной комиссии, в том числе лично контролировать ее работу. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации следует: — на основании приказа руководителя провести инвентаризацию имущества, подлежащего последующей передаче другим материально ответственным лицам учреждения; — в инвентаризационных актах (описях) необходимо сделать отметку о причинах отсутствия работника (болезни, с приложением копии больничного листа (при его предоставлении)) и заверить ее подписями членов инвентаризационной комиссии. Можно также предусмотреть участие в инвентаризации нового материально ответственного лица, так как при проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в его получении (п. 2.10 Указаний). На период болезни материально ответственного лица заменяющий работники может быть принят в организацию по срочному трудовому договору (если вы планируете принимать нового работника) Кроме того, желательно утвердить в локальном нормативном акте учреждения специальные положения о порядке проведения и отражения результатов инвентаризации в подобных «нештатных» случаях (увольнение на больничном по собственному желанию, во время ежегодного отпуска и т.д.) (п. 6 Инструкции N 157н).
Однако необходимо учитывать: если инвентаризация, по результатам которой работника планируется привлечь к материальной ответственности, проводилась без участия материально ответственного лица, существует вероятность, что составленный по результатам этой инвентаризации акт будет признан не имеющим юридической силы. Вопрос о том, имеют ли доказательственную силу результаты такой инвентаризации, если обнаружится недостача и работодатель попытается взыскать ее с работника, будет решаться судом с учетом всех обстоятельств дела.
За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.
Помогу составить необходимый пакет документов.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!