Пересылка фото наказуема каким образом?

Здравствуйте! Мой сын 4 класс переслал кем-то сделанное фото одноклассника с подрисованными усами, ушами в группу одноклассников. Вызывают в школу. Какой закон регулирует данный вопрос ? Никаких оскорблений , подписей к фото не было. Пересылка фото наказуема каким образом ?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе пересылка нет. Есть только ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Я полагаю, что будет просто профилактическая беседа, что нехорошо пересылать такие фото с моральной точки зрения и всё. А какая-либо ответственность исключена. Вопрос к тому, кто эти фото в принципе создал.

Максимум родители могут предъявить претензии о компенсации морального вреда, который ещё доказать надо.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Нет тут никакого нарушения уголовного законодательства.

Так как ваш сын не достиг возраста уголовной ответственности — ст.20 УК РФ. И не нарушил уголовный закон, который запрещает распространение сведений  о личной жизни лица — ст.137 УК РФ либо согласно ст.242 УК РФ — создание и распространение порноматериалов.

Возможно, в Вашему случае могут указать на хулиганский мотив, но даже ст.20.1 КоАП РФ тут не усматривается

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство \ КонсультантПлюс

Если исходить из требований ст.152.1 ГК РФ, то это гражданское законодательство и вопросы решаются не в школе, а в суде при подачи иска его родителями к Вам.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! Дополню

Да, речь скорее о профилактической беседе с классным руководителем. Это все-таки не официальный вызов в КДН, когда на комиссии разбирают совершение каких-либо правонарушений школьниками (обучающимися) и ответственность родителей по ст.5.35 КОАП РФ.

------

Дело в том, что сын переслал фото одноклассника (несовершеннолетнего) в группу — чат социальной сети. Скорее всего родители того ребенка возмутились и написали заявление директору.

Здесь важно понимать, что согласно ст. 11 Федерального Закона № 152-ФЗ предусмотрено, что

сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/7336c78762a98b5f4f698b8c3800dca1111acc16/

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ,

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

На основании статьи 64 СК РФ — родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов.

Таким образом,размещение изображения — фотографии несовершеннолетнего, в том числе в сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей.

То есть это гражданско-правовые отношения, но никак не преступление.

С уважением!