Можно ли составить расписку после выдачи суммы?

Например, Иван взял у Сергея 1 апреля деньги в займы, но долговая расписка не составлялась. Позже, 20 апреля они встретились и Иван решил написать расписку. Вопрос:

Какие даты в этом случае вписывать? Писать задним числом о том, что в долг деньги давались 1 апреля? Или лучше писать, что в долг деньги выдались 20 апреля, т.к. в этот день расписка писалась? Имеется в виду, будет ли причиной для отказа судом то, что Иван начнет говорить, что 20 апреля он денег не брал и это все вранье, а на 1 апреля, когда деньги ему давались - расписки нет. Помогите, пожалуйста.

, Сергей,
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо оформить договор займа денежных средств.  Данным договором так же предусмотрена расписка (приложение к договору). Договор должен быть составлен в соответствии с ГК РФ (очень много нюансов). Могу помочь Вам в данном вопросе.

Сергей
Клиент

То есть, чтобы обратиться в милицию будет недостаточно просто иметь долговую расписку? Я, к сожалению, только сейчас обратил внимание, что ресурс русский. Нахожусь в Украине. Или ГК Украины и России в этом вопросе похожий?

Кстати, если долговая расписка ничего не значит и нужен договор займа, тогда почему так часто мы все пользуемся только распиской. То есть выдаем то или иное за долговую расписку, которая ничего не значит оказывается.

Благодарю!

Я не владею законодательными актами Украины. В соответствии с законодательством Российской Федерации и сложившейся судебной практикой необходимо заключать договор займа.