Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли составить расписку после выдачи суммы?

Например, Иван взял у Сергея 1 апреля деньги в займы, но долговая расписка не составлялась. Позже, 20 апреля они встретились и Иван решил написать расписку. Вопрос:

Какие даты в этом случае вписывать? Писать задним числом о том, что в долг деньги давались 1 апреля? Или лучше писать, что в долг деньги выдались 20 апреля, т.к. в этот день расписка писалась? Имеется в виду, будет ли причиной для отказа судом то, что Иван начнет говорить, что 20 апреля он денег не брал и это все вранье, а на 1 апреля, когда деньги ему давались - расписки нет. Помогите, пожалуйста.

01 Мая 2014, 14:26, вопрос №441024 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Необходимо оформить договор займа денежных средств.  Данным договором так же предусмотрена расписка (приложение к договору). Договор должен быть составлен в соответствии с ГК РФ (очень много нюансов). Могу помочь Вам в данном вопросе.

    01 Мая 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, чтобы обратиться в милицию будет недостаточно просто иметь долговую расписку? Я, к сожалению, только сейчас обратил внимание, что ресурс русский. Нахожусь в Украине. Или ГК Украины и России в этом вопросе похожий?

    Кстати, если долговая расписка ничего не значит и нужен договор займа, тогда почему так часто мы все пользуемся только распиской. То есть выдаем то или иное за долговую расписку, которая ничего не значит оказывается.

    Благодарю!

    01 Мая 2014, 21:43
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я не владею законодательными актами Украины. В соответствии с законодательством Российской Федерации и сложившейся судебной практикой необходимо заключать договор займа. 

    01 Мая 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, я понял. Благодарю за потраченное время и простите, что я не обратил внимание изначально на страну для которой предоставляется консультация.

    Всего наилучшего!

    01 Мая 2014, 22:38
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ГК РФ регламентирует заключение  письменного договора после сделки: в этом случае в «шапке» ставится дата заключения, а пункте «действие договора» пишется, что договор распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с…

    01 Мая 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По законодательству РФ с договором займа обращаются в суд, а не в полицию. Рассмотрение данного вопроса не входит в компетенцию полиции, прокуратуры. Надеюсь, что немного помогла Вам.   С уважением, Вера.

    01 Мая 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats