Безопасно ли высылать эти документы?

Здравствуйте! Хотим оформить выкуп нашей недвижимости. Риэлтор просит отправить выписку из ЕГРН, право владения на собственность и договор купли-продажи. Безопасно ли высылать эти документы?

Уточнение от клиента
Агентсво недвимости Простор, у них на сайте указано, что есть услуга срочного выкупа недвижимости. Я с ними списалась, сказали, что нужно отправить эти документы, прежде чем озвучить сумму выкупа. Безопасно ли их отправлять? Может ли это мошеннической схемой? Просят выписку из ЕГРН, право на собственность и договор купли-продажи.
, Эльвина, г. Казань
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина!

Отправка этих документов риелтору необходима для проверки юридической чистоты сделки и подтверждения права собственности. Это стандартная практика.

Эльвина
Клиент, г. Казань
То есть никакие кредиты и т.д. не могут взять, если вышлю их?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Выписка из ЕГРН нужна для подтверждения вашего права собственности согласно ст.209 ГК РФ, поэтому можно отправить, договор купли-продажи так же.Что касается:

, право владения на собственность

то данные о том, какие документы для объекта будут правоустанавливающими, можно найти в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, в разделе «Документ-основание».

Эльвина
Клиент, г. Казань
Право владения на собственность не опасно отправлять?

Да нет.А как еще продать свою недвижимость?

Вообще, данные документы указаны в выписке из ЕГРН.Посмотрите сами.Им же только для составления договора сослаться на данные документы.Так можно и пояснить им, что основания-в выписке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвина.

Передача документов не будет означать автоматически возникновение каких-либо рисков у Вас, но и предугадать, как эти документы и персональные данные будут использованы — не известно. Т.е. вопрос не столько в рисках, а в целях -зачем? И чем эти цели подтверждаются.

Выписка из ЕГРН, как и правоустанавливающие документы, содержат персональные данные собственника.  передача Вами персональных данных  и документов без определения и юридического закрепления целей ее передачи не соответствует ни принципам обработки персональных данных, ни условиям (см. ст.5 и ст.6 ФЗ  от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных», как минимум должно оформляться Ваше добровольное и информированное согласие на это. При этом далеко не факт, что Вашу недвижимость у Вас действительно выкупят. Чаще всего такими рекламными объявлениями агентства недвижимости привлекают клиентов.

Передать документы можно в рамках договора об оказании услуг агентством, или в рамках предварительного договора купли-продажи или в рамках какого-либо другого договора. Просто так направлять документы не рекомендую.

С уважением