Родственные связи

являются ли муж и жена родственниками, хочу подарить мужу 1/2 доли дома надо ли будет мужу платить налог

, Екатерина, г. Советская Гавань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, муж и жена являются близкими родственниками

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ -СОГЛАСНО НАЛОГОВОГО КОДЕКСА ОТ НАЛОГА ПРИ ДАРЕНИИ ИМУЩЕСТВА ОСВОБОЖДЕНЫ БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ МУЖ И ЖЕНА ТАКОВЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ НАЛОГ НА ДАРЕНИЕ  МУЖУ ПЛАТИТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ.(п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);