Возможно ли квалифицировать наши действия по доставке данного пакета как вандализм?

Добрый день! Отправили другу, который работает в муниципалитете города Яндекс курьером пакет с пустыми использованными контейнерами, пустой бутылкой. Он об этом не знал. Курьер приехал, на вахте охранника попросил позвать нашего друга, который не знал, что ему везут эту посылку , чтобы передать пакет. Он вышел и сказал, что не знает, посылка не ему, сотрудник охраны вызвал полицию. Возможно ли квалифицировать наши действия по доставке данного пакета как вандализм?

, Евгений, г. Тамбов

Ваши действия с точки зрения закона не могут быть квалифицированы как вандализм по статье 214 Уголовного кодекса РФ, поскольку это деяние предполагает:

1. Умышленное повреждение или уничтожение имущества (например, нанесение надписей на стенах, разбитие стекол).

2. Действия, направленные на осквернение общественного места.

Передача пустых контейнеров и бутылки в запакованном виде через курьера не подпадает под определение вандализма, так как не содержит признаков разрушения, порчи имущества или осквернения.

Возможные действия со стороны полиции:

1. Проверка посылки:

• Полиция имеет право проверить содержимое пакета, особенно если есть подозрение на незаконные предметы (например, запрещенные вещества или оружие).

• После проверки, если в посылке обнаружены пустые контейнеры и бутылка, каких-либо претензий к вашему другу быть не должно, так как отсутствует состав правонарушения.

2. Квалификация ваших действий:

• Такие действия вряд ли могут быть квалифицированы как правонарушение. Однако, если сотрудник муниципалитета заявит, что ваши действия нанесли ему моральный вред (например, намеренное введение в заблуждение), он может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Но для этого должны быть представлены доказательства намеренности ваших действий.

Рекомендации:

1. Вашему другу:

• Дать объяснение полиции, что он не знал о содержимом посылки и не давал согласие на её получение.

• Указать, что он не имеет отношения к отправке.

2. Вам:

• При необходимости пояснить, что посылка содержала только бытовые предметы и не имела целью причинить кому-либо неудобства или вред.

• Подчеркнуть отсутствие умысла на какие-либо противоправные действия.

Если полиция завершит проверку и не обнаружит состава правонарушения или преступления, каких-либо дальнейших последствий для вас и вашего друга не будет.