Если да, то как действовать для защиты своих прав в таком случае?
В исковом заявлении УК указала персональные данные собственника, а именно ФИО и номер квартиры, которые послужили одним из обоснований для обращения с иком в суд на другого собственника. Однако собственник на основании обращения которого УК составила иск не давал свое согласие на указание своих персональных данных в исковом заявлении. Нарушила ли УК своими действиями закон о защите персональных данных? если да, то как действовать для защиты своих прав в таком случае?
Здравствуйте, в соответствии со ст.131 ГПК РФ
В исковом заявлении должны быть указаны:
сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения). То есть УК обязана была указать все ваши данные, иначе иск не примут
Также перед подачей иска Истец обязан направить копии иска всем лицам, участвующим в деле.
Добрый день.
Управляющая компания (УК) нарушила закон о защите персональных данных, если использовала ФИО и номер квартиры собственника без его согласия. В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка таких данных возможна только с согласия субъекта. Для защиты своих прав собственник может обратиться в Роскомнадзор или в суд с жалобой на действия УК. Нарушение закона о защите персональных данных
УК не имеет права использовать персональные данные (ФИО и номер квартиры) без согласия собственника.
Согласно статье 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта.
Действия для защиты прав
Обращение в УК
Направить заявление в УК с требованием прекратить использование персональных данных и устранить нарушения.
Жалоба в Роскомнадзор
Если УК не отреагирует, подать жалобу в Роскомнадзор, приложив доказательства (например, скриншоты искового заявления).
Роскомнадзор проведет проверку и может наложить штраф на УК.
Иск в суд
В случае неудовлетворительных результатов от Роскомнадзора, можно подать иск в суд на УК с требованием о защите прав и компенсации морального вреда.
Размер компенсации определяется истцом, но суд может уменьшить запрашиваемую сумму.
Нормы права
Статья 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» — обработка персональных данных только с согласия субъекта.
Статья 14 того же закона — право субъекта на защиту своих прав в случае нарушения.
В иске должны быть подробно изложены обстоятельства дела (хотя мне не ясно о чем иск) и наверняка ваше заявление к нему прикладывалось, а с материалами дела имеют право знакомиться все участники дела. К тому же если бы то лицо не знало ваши данные, оно могло запросить их у суда при подаче иска к вам (так часто делается).