Вопрос; Имею ли я право оказывать транспортные услуги на территории РФ и перевозки РФ-РБ и РБ-РФ от имени ИП РФ?
Я гражданин РБ, имею вид на жительство в РФ, являюсь ИП в РФ. Имею машину Мерседес Спринтер Грузоподъемностью 800 кг. Вопрос; Имею ли я право оказывать транспортные услуги на территории РФ и перевозки РФ--РБ и РБ--РФ от имени ИП РФ ?
Добрый день.
Да, вы имеете право оказывать транспортные услуги на территории Российской Федерации и осуществлять перевозки между Россией и Республикой Беларусь от имени вашего индивидуального предпринимательства (ИП) в России, при условии соблюдения определенных требований.
Вот основные моменты, которые следует учесть:
Регистрация ИП: Поскольку вы уже зарегистрированы как ИП в России, это дает вам право заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе предоставлять транспортные услуги.
Лицензирование: В зависимости от типа перевозок (например, грузовые или пассажирские) вам может потребоваться лицензия на осуществление транспортной деятельности. Для грузовых перевозок, как правило, лицензия не требуется, если вы не превышаете определенные лимиты по весу и расстоянию. Однако для международных перевозок могут быть дополнительные требования.
Технические требования: Ваше транспортное средство (Мерседес Спринтер) должно соответствовать техническим требованиям, установленным для транспортных средств, используемых в коммерческих перевозках.
Страхование: Вам необходимо оформить обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО) и, возможно, другие виды страхования, в зависимости от характера вашей деятельности.
Соблюдение законодательства: Вы должны соблюдать все нормы и правила, касающиеся транспортной деятельности, включая правила дорожного движения, требования к документации и отчетности.
Международные перевозки: Если вы планируете осуществлять перевозки между Россией и Беларусью, вам также следует ознакомиться с международными соглашениями и правилами, регулирующими такие перевозки.