Грозит ли ответственность прохожему за угрозы и вмешательство при замечании о нецензурной брани?
Человек идет по улице, не громко произносит нецензурную брань, на что прохожий подходит и начинает угрожать, что за это вам будет штраф и посадят Вас
Нецензурной бранью действительно не стоит выражаться на улице, среди людей, но подскажите пожалуйста, будет ли штраф прохожему за нарушение "личного пространства", за то, что пристал к нарушителям, с не сразу вызвал полицию?
А также как прохожий может доказать, что человек действительно произнес мат, будет ли такой ерундой вообще заниматься полиция?
Добрый вечер! Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ определяет мелкое хулиганство как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Доказательствами нанесения оскорбления послужат: свидетельские показания, записи видеокамер.
Протоколы по делам об административных правонарушениях по данной статье составляют должностные лица органов внутренних дел, рассматривать такие дела вправе должностные лица органов внутренних дел или судьи.
Таким образом ни у говорившего, ни у прохожего штрафа не будет.