Можно ли расторгнуть контракт из‑за требования радиационного теста в Эстонии
Добрый день! Сложилась такая ситуация. Я купит оптовую поставку из Тайланда В Россию. Есть контракт, сертификат качества товара, все сопроводительные документы по логистике. Доставка груза по морю. Сейчас мой груз находится в порту Эстонии. И его задержали. Требуют провести тест на радиоактивные вещества.
Транспортная компания, сообщает что на прошлой неделе было обнаружено, что некоторые поставки из Азии в Россию содержат эти радиоактивные материалы, которые используются для изготовления бомб и других химических материалов, используемых во время войны на Украине.
Транспортная компания от таможенных лиц Эстонии просит сделать этот тест и я должен заплатить деньги. Деньги большие.
Поставщик - продавец, готовить что это не их проблема, так как это их ответственность по качеству товара и я сам должен это сделать.
Расторгнуть договор я могу только если: "4 . В случае непринятия качества Правительством РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, продавец
обязан вернуть все Платежи покупателю В течение Максимум 3-х дней со дня Уведомления".
Подскажите, в таком случае я могу расторгнуть контракт?
Применению подлежит ст.451 гражданского кодекса РФ.