Квартира будет считаться моей?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если мне мама дарит квартиру, но, я замужем. Квартира будет считаться моей? Или на двоих с мужем?

, Елена Дащенко, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если квартира получена в дар, она будет считаться Вашей собственностью.

ст. 36 СК РФ.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, имущество, полученное хоть и в период брака, но в дар одним из супругов является личным имуществом супруга.

То есть, если Вам мама дарит имущество (в данном случае квартиру), Вы его регистрируете, поскольку на недвижимое имущество для перехода права собственности нужна регистрация, и при этом Вы в браке, то такое имущество не будет совместным, а будем Вашим.

С уважением,

Артем Гагикович!