Куда подойти и вообще как обратиться, если риэлтор работает сам на себя?

Не самый обычный вопрос: Как риэлтору заключить агентский договор с девелопером? Куда подойти и вообще как обратиться, если риэлтор работает сам на себя?

, Илья, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Ваш вопрос

Куда подойти и вообще как обратиться

не юридический. У каждого девелопера на сайте есть контакты, в т.ч. для сотрудничества. Напишите на электронную почту, позвоните, думаю, если Ваше предложение будет интересно, Вам объяснят, куда идти (писать, звонить) и с кем общаться по этому поводу.

если риэлтор работает сам на себя

 то он, скорее всего, будет интересен для сотрудничества, только если он зарегистрируется в качестве ИП. Вряд ли девелопер захочет заключать договор ГПХ с физлицом, поскольку это сейчас почти то же самое, что заключить трудовой договор — надо платить НДФЛ, страховые взносы, заниматься  оформлением социальных пособий, например, по временной нетрудоспособности. А «самозанятым» (плательщиком НПД) агенту быть не имеет смысла, доходы от посреднической деятельности не попадают под НПД.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).