Здравствуйте подскажите пожалуйста отключили газа неуплату где прописан несовершеннолетний ребёнок в

Здравствуйте подскажите пожалуйста отключили газа неуплату где прописан несовершеннолетний ребёнок в возрасте 6 лет отец-одиночка вдовец больше никто не проживает отключили газ да неуплату правомерно ли эта ситуация или нет в отопительный сезон то есть в зимнее время без уведомления

, Галина, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Отключение коммунальных услуг, таких как газоснабжение, в зимний период при наличии несовершеннолетних детей может быть ограничено законодательством. Рассмотрим основные моменты, которые касаются данной ситуации:

Основания для отключения газа: Отключение газа за неуплату возможно, но только при соблюдении определённых условий. В первую очередь, ресурсоснабжающая организация должна уведомить потребителя о предстоящем отключении не менее чем за 20 календарных дней до планируемой даты отключения.
Социальная защита: В случае наличия в семье несовершеннолетних детей, особенно если родитель является отцом-одиночкой и вдовым, применяются особые меры социальной защиты. Органы социальной защиты могут вмешиваться в подобные ситуации, предлагая различные формы поддержки, включая субсидии на оплату коммунальных услуг.
Жилищное законодательство: Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает защиту интересов несовершеннолетних детей. Отключение коммунальных услуг, которые необходимы для поддержания минимальных жизненных условий, может быть признано незаконным, если это нарушает права ребёнка.
Процедура отключения: Отключение газа без предварительного уведомления является нарушением действующего законодательства. Ресурсоснабжающая организация обязана соблюдать установленную процедуру, включающую уведомление и предоставление времени для устранения задолженности.
Что можно сделать:
Обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию: Потребовать разъяснения причины отключения и предъявленных претензий. Также можно запросить копии уведомлений, которые должны были быть направлены ранее.
Направить жалобу в надзорные органы: Если нарушение прав очевидно, можно обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию с жалобой на действия ресурсоснабжающей организации.
Запросить отсрочку или рассрочку платежа: Если задолженность возникла по объективным причинам, можно попытаться договориться с организацией о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей.
Обратиться за помощью в органы соцзащиты: Отец-одиночка и вдовый может претендовать на получение различных социальных выплат и субсидий, которые помогут покрыть задолженность по коммунальным услугам.
Заключение:
Отключение газа в зимний период без надлежащего уведомления и при наличии несовершеннолетнего ребенка может быть признано неправомерным действием. Важно незамедлительно обратиться в соответствующие инстанции для защиты своих прав и прав ребенка.