Я опекун совершеннолетнего недееспособного инвалида детства 2 группы, положено ли мне 4 дополнительных выходных в месяц
я опекун совершеннолетнего недееспособного инвалида детства 2 группы,положено ли мне 4 дополнительных выходных в месяц
Добрый день!
Да, опекуну совершеннолетнего недееспособного инвалида детства второй группы предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Эта мера закреплена в статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно этой статье, один из родителей, а также опекун или попечитель ребёнка с ограниченными возможностями здоровья имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни предоставляются на основании письменного заявления лица, осуществляющего уход за ребёнком.
С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью могут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и использовать их до 24 дней подряд в течение календарного года.