Можно ли получить развод в данной ситуации
Подано заявление суд о расторжении брака в одностороннем порядке. Место нахождение ответчика мне не известно, номера телефона нет. Можно ли получить развод в данной ситуации. Будут ли мировые судьи разыскивать ответчика для вручения уведомления.
Добрый день.
Да, получить развод в одностороннем порядке в ситуации, когда место нахождения ответчика неизвестно, можно.
Согласно статье 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также заявление можно подать по месту жительства истца, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для него выезд к месту жительства ответчика затруднителен.
Мировые судьи не будут разыскивать ответчика для вручения уведомления, но суд приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ).