Здравствуйте.воппрос: обязанны ли родители оплачивать долги детей, если детям уже больше21

Здравствуйте.воппрос : обязанны ли родители оплачивать долги детей ,если детям уже больше21

, Алексей, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

По гражданскому законодательству Российской Федерации, после 18 лет родители не несут никакую ответственность за действия детей, поскольку они уже самостоятельно несут такую ответственность в полном объеме (за исключением, если вред не возник до достижения ребенком 18 лет) — статья 21 и статья 1074 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Поэтому такой обязанности у Вас нет как по обязательства, вытекающим из причинения вреда, так и по долговым.

С уважением,

Артем Гагикович!