Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Договор с фотографом

Добрый день, фотограф продал мои фотографии изданию Мет Арт, не имея договора. Каким образом я могу решить этот вопрос? (Мне необходимо удалить эти фото из интернета, фото находятся у фотографа)

01 Мая 2014, 10:02, вопрос №440899 Руслана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Вот правила, определяющие ваши права в отношении вашего изображения, ст. 151.1 ГК РФ:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    1.
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
    числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
    изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
    согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
    может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
    при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
    случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2)
    изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
    местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
    (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
    спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
    случаев, когда такое изображение является основным объектом
    использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2.
    Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
    находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
    изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1
    настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
    требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
    дальнейшего его распространения
    .

    Таким образом, если согласия на использование вы не давали и нет иных обстоятельств, указанных в п. 1, то можете требовать удаления фотографий. Начать рекомендую с претензии в адрес сайта, где они размещены со ссылкой на эту статью.

    15 Мая 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats