Здравствуйте, у меня такая проблема, привез машину с Японии, поехал на ней на замену колес, меня остановили

Здравствуйте, у меня такая проблема, привез машину с Японии, поехал на ней на замену колес, меня остановили дпс, прав у меня нету и на машину еще электронный птс не пришел....машину заюрали на штраф стоянку, могу ли я после получения электронного птс, забрать машину, например с матерью( у нее есть права) без каких либо доверенностей? машина на учет не поставлена!

, Илья, г. Владивосток
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Да, вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки после получения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС), однако есть некоторые нюансы, которые следует учитывать.

Основные шаги для решения вопроса:
Получение ЭПТС. Электронный паспорт транспортного средства должен прийти на вашу электронную почту или в личный кабинет на портале «Госуслуги». Как только вы его получите, можно переходить к следующим шагам.
Постановка автомобиля на учёт. Хотя машина ещё не зарегистрирована, вам всё равно придётся поставить её на учёт перед тем, как забрать со штрафстоянки. Для этого вам понадобится подать заявление в ГИБДД, предоставить необходимые документы (включая ЭПТС) и оплатить госпошлину.
Забор машины со штрафстоянки. Когда автомобиль будет зарегистрирован, вы сможете забрать его со штрафстоянки. Для этого вам понадобятся следующие документы: Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Полис ОСАГО.
Документ, подтверждающий оплату штрафа и услуг штрафстоянки.
Кто может забрать машину. Забрать автомобиль может любой человек, имеющий водительское удостоверение соответствующей категории и доверенность от владельца автомобиля. В вашем случае ваша мать может забрать машину, если у неё есть права и доверенность от вас.
Важные моменты:
Даже если автомобиль не поставлен на учёт, вам всё равно нужно будет оформить полис ОСАГО перед тем, как забрать его со штрафстоянки.
Обязательно убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и что они правильно оформлены, прежде чем ехать на штрафстоянку.
Таким образом, да, ваша мама может забрать автомобиль со штрафстоянки, если у неё есть права и доверенность от вас.

Илья
Клиент, г. Владивосток
А вот мне подсказали, эвакуатором можно без лишнего геморроя, так возможно?

Да, вы можете использовать эвакуатор для того, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки после получения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС). Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Получение ЭПТС
Убедитесь, что вы получили электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) на свою электронную почту или в личном кабинете на портале «Госуслуги».

2. Постановка автомобиля на учёт
Хотя автомобиль ещё не зарегистрирован, вам всё равно придется поставить его на учёт перед тем, как забрать со штрафстоянки. Для этого вам нужно подать заявление в ГИБДД, предоставить необходимые документы (включая ЭПТС) и оплатить госпошлину.

3. Оплата штрафов и услуг штрафстоянки
Оплатите все штрафы и услуги штрафстоянки, которые были наложены на ваш автомобиль. Вам выдадут квитанции, которые нужно будет предъявить при заборе автомобиля.

4. Вызов эвакуатора
Свяжитесь с эвакуаторной службой и закажите эвакуацию автомобиля со штрафстоянки. Укажите точное местоположение автомобиля и предоставьте информацию о документах, которые у вас есть.

5. Забор автомобиля
Приезжайте на штрафстоянку вместе с эвакуатором. Предоставьте сотрудникам штрафстоянки все необходимые документы, включая ЭПТС, квитанции об оплате штрафов и услуг, а также документы, подтверждающие вашу личность и право на владение автомобилем.

6. Перевозка автомобиля
Эвакуатор загрузит ваш автомобиль и доставит его туда, куда вы укажете. Это может быть ваш дом, гараж или другое место хранения.

Важные моменты:
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и что они правильно оформлены, прежде чем вызывать эвакуатор.
Оплачивайте услуги эвакуатора согласно тарифам выбранной вами службы.
Следите за состоянием своего автомобиля во время перевозки, чтобы избежать повреждений.
Таким образом, использование эвакуатора для забора автомобиля со штрафстоянки вполне возможно и может значительно облегчить этот процесс.

Не забудьте поставиь отзыв за мою консультацию.