Он уходить не хочет по хорошему, как быть, что делать официально, чтоб его выдворить?
Получил наследство(дом),в нем живет бабушка(без прописки и регистрации),к ней приехал её сын(мой дядя) также не прописан,и не зарегистрован в доме.Он уходить не хочет по хорошему,как быть,что делать официально,чтоб его выдворить?
Добрый день.
Если дядя не соглашается уехать, можно обратиться к участковому. Сотрудник полиции не имеет права принудительно выдворить жильца без решения суда. Максимум, что он может сделать, — составить протокол о правонарушении и провести беседу с нарушителем о том, что он не имеет права оставаться в квартире.
Если и это не помогло, можно подать исковое заявление в суд.
Для обращения в суд понадобятся:
исковое заявление о выселении;
квитанция об уплате государственной пошлины;
копия паспорта истца;
доверенность на адвоката, если он будет участвовать в деле;
свидетельство о праве собственности на дом или выписка из ЕГРН.
Каждый случай индивидуален, и суд обязан рассматривать все обстоятельства — платит ли проживающий коммунальные платежи и принимает ли участие в содержании, имеет ли другое жильё для проживания или в собственности, живёт ли фактически по прописке и т. д..
Согласно ст. 1149 ГК РФ
Ст. 234 ГК РФ