Составили договор с ИП на оказание услуг, при проверке оказалось, что данного ИП не существует с августа
Составили договор с ИП на оказание услуг, при проверке оказалось ,что данного ИП не существует с августа 2018года,вопрос как расторгнуть договор и возместить моральный ущерб, в несли 50 процентов за услуги.
Для расторжения договора и возмещения денежных средств за неоказанные услуги следует действовать следующим образом:
1. Расторжение договора
Если ИП прекратило деятельность еще в 2018 году, договор можно признать недействительным, так как исполнитель не имеет права заключать сделки от имени прекратившегося ИП. Это нарушение норм гражданского законодательства.
• Основание: пункт 1 статьи 168 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — сделка, не соответствующая закону, ничтожна.
• Направьте письменное уведомление контрагенту о расторжении договора в связи с его недействительностью.
2. Возврат уплаченной суммы
Поскольку услуги фактически не были оказаны, у вас есть право требовать возврат уплаченных средств. Действуйте так:
• Направьте контрагенту письменную претензию с требованием возврата уплаченных средств (50% от суммы) на основании статьи 1102 ГК РФ — возврат неосновательного обогащения.
• Укажите в претензии:
• факт прекращения ИП;
• сумму, подлежащую возврату;
• срок для исполнения (обычно 10-14 дней).
3. Моральный вред
Взыскание морального вреда возможно только в случаях, предусмотренных законом. Такие основания, как правило, возникают в делах, связанных с нарушением прав потребителя (статья 15 Закона “О защите прав потребителей”). Если вы заключили договор как физическое лицо, а не в предпринимательских целях, вы можете требовать компенсацию морального вреда в суде.
4. Обращение в суд
Если деньги не будут возвращены добровольно, подавайте иск в суд:
• Исковые требования:
• признать договор недействительным;
• взыскать уплаченную сумму (50%);
• компенсировать моральный вред (если докажете нарушение ваших прав как потребителя);
• взыскать проценты за пользование чужими средствами на основании статьи 395 ГК РФ.
• Документы для суда:
• копия договора;
• подтверждение оплаты (квитанции, платежки);
• переписка с исполнителем, если была;
• сведения из ЕГРИП о прекращении ИП.
5. Проверка ИП
Рекомендуется получить выписку из ЕГРИП через налоговую службу (ФНС) или портал Госуслуг для подтверждения прекращения деятельности ИП. Это пригодится как доказательство в суде.
Если вам нужна помощь с составлением претензии или искового заявления, обращайтесь!