Составили договор с ИП на оказание услуг, при проверке оказалось, что данного ИП не существует с августа

Составили договор с ИП на оказание услуг, при проверке оказалось ,что данного ИП не существует с августа 2018года,вопрос как расторгнуть договор и возместить моральный ущерб, в несли 50 процентов за услуги.

, Владимир, г. Иркутск
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для расторжения договора и возмещения денежных средств за неоказанные услуги следует действовать следующим образом:

1. Расторжение договора

Если ИП прекратило деятельность еще в 2018 году, договор можно признать недействительным, так как исполнитель не имеет права заключать сделки от имени прекратившегося ИП. Это нарушение норм гражданского законодательства.

• Основание: пункт 1 статьи 168 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — сделка, не соответствующая закону, ничтожна.

• Направьте письменное уведомление контрагенту о расторжении договора в связи с его недействительностью.

2. Возврат уплаченной суммы

Поскольку услуги фактически не были оказаны, у вас есть право требовать возврат уплаченных средств. Действуйте так:

• Направьте контрагенту письменную претензию с требованием возврата уплаченных средств (50% от суммы) на основании статьи 1102 ГК РФ — возврат неосновательного обогащения.

• Укажите в претензии:

• факт прекращения ИП;

• сумму, подлежащую возврату;

• срок для исполнения (обычно 10-14 дней).

3. Моральный вред

Взыскание морального вреда возможно только в случаях, предусмотренных законом. Такие основания, как правило, возникают в делах, связанных с нарушением прав потребителя (статья 15 Закона “О защите прав потребителей”). Если вы заключили договор как физическое лицо, а не в предпринимательских целях, вы можете требовать компенсацию морального вреда в суде.

4. Обращение в суд

Если деньги не будут возвращены добровольно, подавайте иск в суд:

• Исковые требования:

• признать договор недействительным;

• взыскать уплаченную сумму (50%);

• компенсировать моральный вред (если докажете нарушение ваших прав как потребителя);

• взыскать проценты за пользование чужими средствами на основании статьи 395 ГК РФ.

• Документы для суда:

• копия договора;

• подтверждение оплаты (квитанции, платежки);

• переписка с исполнителем, если была;

• сведения из ЕГРИП о прекращении ИП.

5. Проверка ИП

Рекомендуется получить выписку из ЕГРИП через налоговую службу (ФНС) или портал Госуслуг для подтверждения прекращения деятельности ИП. Это пригодится как доказательство в суде.

Если вам нужна помощь с составлением претензии или искового заявления, обращайтесь!