Имеет ли право учитель ставить оценку за не выполненное домашнее задание?

имеет ли право учитель ставить оценку за не выполненное домашнее задание?

, Андрей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Система оценивания определяется локальным актом образовательного учреждения, который, как правило, именуется «Положение о порядке выставления текущих, триместровых, полугодовых и годовых отметок».

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

www.consultant.ru/docum...

Например, в следующем Положении указано, что:

2.9 Учителю категорически запрещается выставлять текущую отметку за:

— отсутствие у обучающегося письменного домашнего задания.

Удачи

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Дополню.

Параллельно желательно также направить жалобу в Департамент образования, для, принятия мер реагирования.