Авария на перекрестке

Я виновата, две машины побиты, у потерпевшего ушибы: ребра, шина на шее; ушиб шейных позвонков, и у его пассажира перелом кисти. У него нет регистрации и официальной работы. Хочу договориться мирным путем. Какую сумму за моральный и физический ущерб примерно можно ему предложить. Я мать двух детей, второму ребенку 6 месяцев, сижу в декретном отпуске, официально не замужем, страховая возместит ремонт машины? Потерпевший запросил 200000, я не согласна? Сколько мне могут присудить по суду?

, Елена, г. Майкоп
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Какого-либо определенного размера компенсации морального вреда (даже его пределов) законом не предусмотрено. В каждом конкретном случае суд определяет его размер, учитывая все обстоятельства, указанные в названной статье.

Однако, полагаю, что компенсация в размере 200 000 руб. весьма преувеличена, учитывая характер телесных повреждений, причиненных потерпевшему.

Что касается стоимости ремонта автомашины потерпевшего, то страховая компания возместит ему материальный ущерб на сумму, не превышающую 120 000 руб.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

То есть если побиты, как Вы указываете в вопросе, две автомашины (не считая Вашей), то страховая компания возместит материальный ущерб в размере, не превышающем 160 000 руб.

Если сумма ущерба составит сумму, превышающую 160 тыс. руб., то потерпевшие вправе взыскать её с Вас в судебном порядке.

Но сумма компенсации морального вреда в размере 200 000 руб. явно завышена.

Многое ещё зависит от того, какой степени тяжести вред здоровью причинен потерпевшим по результатам заключения судебной медицинской экспертизы.

Если будет установлено, что причинен тяжкий вред здоровью (возможно, у пассажира, у которого перелом кисти), то сумма компенсации может составить, на мой взгляд, до 70 тыс. руб.

При этом исхожу из случая из моей практики: потерпевшему были причинены переломы обеих ног, несколько месяцев он находился на стационарном лечении. Перовский районный суд г. Москвы присудил компенсацию морального вреда в размере 70 тыс. руб.

В Вашем же случае вред здоровью явно менее, чем в случае, описанном мною.

Что касается водителя, то судя по его телесным повреждениям («ребра, шина на шее; ушиб шейных позвонков»), сумма компенсации морального вреда должна быть ещё ниже.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Думается мне, что речь будет идти максимум о вреде средней тяжести.
Заявленная сумма чрезмерна, такой порядок цифр идет уже при причинении тяжкого вреда и соответственно, уголовном деле.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Какую сумму за моральный и физический ущерб примерно можно ему предложить

Елена

Потерпевший запросил 200000, я не согласна? Сколько мне могут присудить по суду?

Елена

200 тысяч с учетом всех перечисленных Вами повреждений — это много, суд столько не взыщет, 30-50 тысяч максимум, а скорее всего меньше.

страховая возместит ремонт машины?

Елена

Все зависит от того, какой вред причинен — если не более 120 тысяч, то страховая все возместит, если более, то оставшаяся часть будет взыскана с Вас. Если же пострадало 2 автомобиля, то страховая возместит до 160 тысяч рублей.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 1994 г. N 10
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Когда я говорила о двух машинах, я имела в виду свою и его. У него подержанная четырнадцатая

Елена

Если только вторая своя, то страховая возместит максимум 120 тысяч рублей.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Страховая оплатит ремонт Вашей машины ТОЛЬКО если у Вас заключен договор КАСКО. По ОСАГО Вашу машину ремонтировать не будут.

Насчет морального вреда, тут все очень оценочно. суд принимая решение исходит не только из факта причинения вреда, но и из Вашего материального положения.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Из практики — компенсация составляет не более 100 тыс. А по таким травмам не более 50 тыс

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

А то, что я одна с двумя детьми, на данный момент в декретном отпуске, на руках полугодовалый малыш, какую роль играет?

Елена

Елена, эти обстоятельства суд будет учитывать при определении размера морального вреда. В каждом конктретном случае суд учитывает и Ваше материальное положение и характер причиненных повреждений. Так что роль конечно будет играть при определении суммы взыскания.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Потерпевший запросил 200000, я не согласна? Сколько мне могут присудить по суду?

Елена

ЭТО ОН ПОГОРЯЧИЛСЯ. Сколько присудит суд сказать сложно, все зависит от степени причиненного вреда здоровью, при легком вреде от 10 до 30 000 руб., средний от 30 000 до 60 000 руб., тяжкий до 100-200 тыс руб.  Опять же хочу повториться, что это очень и очень приблизительно и в каждом конкретном случае все очень индивидуально.