Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Авария на перекрестке

Авария на перекрестке

Я виновата, две машины побиты, у потерпевшего ушибы: ребра, шина на шее; ушиб шейных позвонков, и у его пассажира перелом кисти. У него нет регистрации и официальной работы. Хочу договориться мирным путем. Какую сумму за моральный и физический ущерб примерно можно ему предложить. Я мать двух детей, второму ребенку 6 месяцев, сижу в декретном отпуске, официально не замужем, страховая возместит ремонт машины? Потерпевший запросил 200000, я не согласна? Сколько мне могут присудить по суду?

01 Мая 2014, 09:28, вопрос №440864 Елена, г. Майкоп

Елена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. 

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Какого-либо определенного размера компенсации морального вреда (даже его пределов) законом не предусмотрено. В каждом конкретном случае суд определяет его размер, учитывая все обстоятельства, указанные в названной статье.

    Однако, полагаю, что компенсация в размере 200 000 руб. весьма преувеличена, учитывая характер телесных повреждений, причиненных потерпевшему.

    Что касается стоимости ремонта автомашины потерпевшего, то страховая компания возместит ему материальный ущерб на сумму, не превышающую 120 000 руб.

    01 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него машина старая четырнадцатая

    01 Мая 2014, 10:29
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

    Статья 7. Страховая сумма

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: 

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; 

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; 

    в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

    То есть если побиты, как Вы указываете в вопросе, две автомашины (не считая Вашей), то страховая компания возместит материальный ущерб в размере, не превышающем 160 000 руб.

    Если сумма ущерба составит сумму, превышающую 160 тыс. руб., то потерпевшие вправе взыскать её с Вас в судебном порядке.

    Но сумма компенсации морального вреда в размере 200 000 руб. явно завышена.

    01 Мая 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет две машины, это с моей. Мою во внимание не беру!

    01 Мая 2014, 10:26

    Уточнение клиента

    Когда я говорила о двух машинах, я имела в виду свою и его. У него подержанная четырнадцатая

    01 Мая 2014, 11:16
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Многое ещё зависит от того, какой степени тяжести вред здоровью причинен потерпевшим по результатам заключения судебной медицинской экспертизы.

    Если будет установлено, что причинен тяжкий вред здоровью (возможно, у пассажира, у которого перелом кисти), то сумма компенсации может составить, на мой взгляд, до 70 тыс. руб. 

    При этом исхожу из случая из моей практики: потерпевшему были причинены переломы обеих ног, несколько месяцев он находился на стационарном лечении. Перовский районный суд г. Москвы присудил компенсацию морального вреда в размере 70 тыс. руб.

    В Вашем же случае вред здоровью явно менее, чем в случае, описанном мною.

    Что касается водителя, то судя по его телесным повреждениям («ребра, шина на шее; ушиб шейных позвонков»), сумма компенсации морального вреда должна быть ещё ниже.

    01 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Думается мне, что речь будет идти максимум о вреде средней тяжести.
    Заявленная сумма чрезмерна, такой порядок цифр идет уже при причинении тяжкого вреда и соответственно, уголовном деле.

    01 Мая 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Какую сумму за моральный и физический ущерб примерно можно ему предложить

    Елена

    Потерпевший запросил 200000, я не согласна? Сколько мне могут присудить по суду?

    Елена

    200 тысяч с учетом всех перечисленных Вами повреждений — это много, суд столько не взыщет, 30-50 тысяч максимум, а скорее всего меньше.

    страховая возместит ремонт машины?

    Елена

    Все зависит от того, какой вред причинен — если не более 120 тысяч, то страховая все возместит, если более, то оставшаяся часть будет взыскана с Вас. Если же пострадало 2 автомобиля, то страховая возместит до 160 тысяч рублей.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Мая 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 1994 г. N 10
    НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

    2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. 

    Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    01 Мая 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Страховая оплатит ремонт Вашей машины ТОЛЬКО если у Вас заключен договор КАСКО. По ОСАГО Вашу машину ремонтировать не будут. 

    Насчет морального вреда, тут все очень оценочно. суд принимая решение исходит не только из факта причинения вреда, но и из Вашего материального положения.

    Статья 151. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Из практики — компенсация составляет не более 100 тыс. А по таким травмам не более 50 тыс

    01 Мая 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Нет две машины, это с моей. Мою во внимание не беру!

    Елена

    В таком случае материальный ущерб может быть возмещен потерпевшему страховой компанией в размере до 120 000 руб.

    Вам страховая компания ущерб не возместит. Только, если имеется договор КАСКО.

    01 Мая 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Когда я говорила о двух машинах, я имела в виду свою и его. У него подержанная четырнадцатая

    Елена

    Если только вторая своя, то страховая возместит максимум 120 тысяч рублей.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Мая 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что я одна с двумя детьми, на данный момент в декретном отпуске, на руках полугодовалый малыш, какую роль играет?

    01 Мая 2014, 11:23
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А то, что я одна с двумя детьми, на данный момент в декретном отпуске, на руках полугодовалый малыш, какую роль играет?

    Елена

    Данные обстоятельства могут быть учтены:

    Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    01 Мая 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте!

    А то, что я одна с двумя детьми, на данный момент в декретном отпуске, на руках полугодовалый малыш, какую роль играет?

    Елена

    Елена, эти обстоятельства суд будет учитывать при определении размера морального вреда. В каждом конктретном случае суд учитывает и Ваше материальное положение и характер причиненных повреждений. Так что роль конечно будет играть при определении суммы взыскания.

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


    01 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, безусловно, суд принимает во внимание и личность причинителя морального вреда, с которого подлежит взысканию компенсация.

    Поэтому должны быть учтены все обстоятельства, касающиеся, в числе прочего, Вашего нахождения в отпуске по уходу за детьми, наличия двух малолетних детей, отсутствия материальной поддержки со стороны и т.п.

    01 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Разумеется, также играет роль, что потерпевшие находятся не на стационарном, а на амбулаторном лечении, так как это значительно снижается риск того, что суд.-мед. эксперт признает более тяжкий вред здоровью. Скорее всего, вред здоровью будет не выше чем средней тяжести, а возможно, что и легкий вред здоровью Это влияет на размер компенсации морального вреда. Чем выше степень вреда здоровью, тем выше размер компенсации, присуждаемой судом в пользу потерпевшего.

    01 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Потерпевший запросил 200000, я не согласна? Сколько мне могут присудить по суду?

    Елена

    ЭТО ОН ПОГОРЯЧИЛСЯ. Сколько присудит суд сказать сложно, все зависит от степени причиненного вреда здоровью, при легком вреде от 10 до 30 000 руб., средний от 30 000 до 60 000 руб., тяжкий до 100-200 тыс руб.  Опять же хочу повториться, что это очень и очень приблизительно и в каждом конкретном случае все очень индивидуально. 

    01 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats