Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на долю наследства своего умершего отца?

Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на долю наследства своего умершего отца? С учётом, что ИП отца после его смерти сразу же было переведено на имя его второй жены. Если да, то как это делается?

, Римма, г. Иркутск
Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

Римма добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для регистрации права Вам необходимо:

следует обратиться в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, где на основании свидетельства о праве на наследственное имущество права наследника на недвижимое имущество — квартиру, дачу и т.п. — будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Заявление и документы также могут быть переданы заявителями в орган регистрации прав через нотариуса. Передать заявление с документами можно в форме документов на бумажном носителе либо форме электронных документов, подписанных усиленными квалифицированными электронными подписями заявителей, либо в форме электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Да, имеет право. Для этого необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев для вступления в наследство. При этом с имущественными правами наследуется и долги наследодателя.