Здравствуйте, что значит цифровой рубль?

Здравствуйте, что значит цифровой рубль? Куда денутся наличные деньги? Как простым людям жить? Куда пособия пойдут? Спасибо

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Цифровой рубль — это цифровая валюта Центрального банка, или ЦВЦБ. Если вкратце, то это электронный аналог наличных и денег на вашем счете в банке. Технически он представляет собой уникальный цифровой код, который хранится в электронном кошельке на специальной платформе Центрального банка.
В дополнение к наличным и безналичным цифровые рубли станут третьей разновидностью российских денег, которая будет существовать наравне с первыми двумя. На них так же можно будет купить товары или доступную к покупке валюту по такому же курсу, в них можно будет хранить сбережения. Цифровой аналог рубля будет выпускаться Центральным банком, как сейчас выпускаются наличные рубли. А цифровые платежи и переводы будут обрабатываться банками, как сейчас платежи по безналу.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права). Соответственно, цифровой рубль относится к имущественным правам.

Куда денутся наличные деньги? Как простым людям жить? Куда пособия пойдут?

 Это риторический вопрос, узнаем только со временем.