Если я, по генеральной доверенности, поставлю её на учет, на мужа, буду ли я получать единые пособия на детей, если у нас получится в собственности уже две машины и квартира?

Здравствуйте. Хотела бы уточнить,мой муж мобилизован,у нас в собственности есть машина, квартира в ипотеку,сейчас нужно купить еще одну машину и отправит её на сво где находиться муж. Если я, по генеральной доверенности, поставлю её на учет, на мужа, буду ли я получать единые пособия на детей, если у нас получится в собственности уже две машины и квартира? Там же это не указывается что она приобретается для нужд сво.

, Кристина, г. Пермь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Наличие 2 х автомобилей в семье является основанием для отказа в назначении единого пособия в силу Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества...

2 и более автотранспортных средств...

Если есть возможность поставить ТС на кого-то иного, а мужу управлять данным ТС будучи вписанным собственником в страховку ОСАГО, то лучше сделать так.

Либо первое ТС перерегистрировать, например, на кого-то из родителей, до покупки нового ТС и оформленного на супруга.

Кристина
Клиент, г. Пермь
Даже в связи с тем что он мобилизован и это на сво?

В законе нет отсылок на это. Поэтому да, даже если он на СВО и авто приобретается для данных нужд

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас уже назначено пособие, то его выплата не будет прекращена, в связи с приобретением второго т/с.

Но в последующем это обстоятельство ( наличие двух и/с) является основанием для отказа в назначении пособия, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», если т/с будет в собственности членов Вашей семьи ( мужа).

Так, только если Вы не являетесь многодетной семьей, и также в ряде других случае,  то на этом основании в выплате пособия Вам может быть отказано.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств..

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

Также основанием для отказа в назначении пособия является наличие в собственности членов семьи заявителя

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;