Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли претендовать на наследство и какие мои дальнейшие действия если "да"

Здравствуйте, Мой папа не платил мне алименты никогда. После развода мы не виделись, но мама подавала в суд, он приходил с адвокатом, предоставлял документы о том, что у него нет оф. Заработка и прочее. 600 тысяч. Но суть не в этом. Он пил, любил за гулять и все такое, жил в североморске, закрытом военном городке. Что-то случилось с его домом (квартирой). То ли она сгорела, то ли ветхое жилье, не знаю точно, администрация города выдала ему квартиру в этом городе, он не успел ее приватизировать до смерти. Умер он в 2012 году 9 июля. Мне об этом сообщила его сестра( моя тетя родная) 10 января 2013 года. Я не спросила про наследство. Она сказала что квартира досталась городу. Но. В этой квартире живут ее дочь с мужем (как она мне сказала, что пришлось срочно им расписаться, из за смерти дяди). Вопрос: могу ли я претендовать на право владения этой квартиры? И еще вопрос. Отец моего папы (мой дедушка), умер в 2005 году. Об этом узнала тоже 10 января 2013 года. Умерла и бабушка в 1997 году. Осталось две квартиры. У них было него было двое детей - моя тетя и мой папа. Каким то чудесным образом опять эта квартира достается моей тете, там прописана ее дочь. Вопрос: могу ли я претендовать на квартиру покойного дедушки? Спасибо большое. Если да, то какие мои дальнейшие действия. Точного адреса тетка не дает. Знаю только возраст деда, фио, город проживания, год смерти. По отцу знаю город где давали квартиру и улицу. Данные по смерти известны. Больше тетка ничего не дает. Ну естественно кинули по полной программе мать одиночку и ребенка. Дочь 23 года. Г Тамбов

30 Апреля 2014, 23:04, вопрос №440760 Ирина, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Литвинова Ирина

    он не успел ее приватизировать до смерти.

    Ирина

    таким образом получается что квартира на дату смерти не принадлежала ему на праве собственности, следовательно пользоваться ей могут лица, там зарегистрированные

    30 Апреля 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Литвинова Ирина

    Отец моего папы (мой дедушка), умер в 2005 году. Об этом узнала тоже 10 января 2013 года. Умерла и бабушка в 1997 году. Осталось две квартиры. У них было него было двое детей — моя тетя и мой папа. Каким то чудесным образом опять эта квартира достается моей тете, там прописана ее дочь. Вопрос: могу ли я претендовать на квартиру покойного дедушки?

    Ирина

    Если квартира принадлежала Вашему дедушке на праве собственности, то да, однако стоит заместить что срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, наследство открывается днем смерти наследодателя, согласно ст. 1155 ГК РФ Суд может восстановить этот срок если с момента когда лицо узнало или должно было узнать прошло не более 6 месяцев

    30 Апреля 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats