Здравствуйте у стою на учёте в психиатра диагноз умственная отстала в развитии мне опека сказала что мне ребенка не отдадут
Добрый день!
Не существует однозначного ответа на вопрос, отдадут ли вам ребёнка, если у вас диагностирована умственная отсталость и вы состоите на учёте у психиатра. В каждом конкретном случае решение принимается индивидуально, с учётом всех обстоятельств дела.
Согласно статье 73 Семейного кодекса Российской Федерации, ограничение родительских прав возможно, если пребывание ребёнка с родителями опасно для него по причинам, не зависящим от родителей, таким как психическое расстройство или другое хроническое заболевание. В таких случаях проводится судебно-психиатрическая экспертиза, чтобы определить, представляет ли родитель опасность для ребёнка.
Однако существует и другая точка зрения: семьи, в которых один или оба родителя имеют интеллектуальные нарушения, требуют длительного социального и, в первую очередь, психолого-педагогического сопровождения.