Можно ли в 16 лет развестись и переехать с ребенком к бабушке?

Ситуация в том что, я вышла замуж по беременности в 15 лет, мне на данный момент уже 16 ребенку 3 месяца, с момента когда мы расписались, муж начал оскорблять меня, бывают слова что ребенок не от него, когда я хочу уехать к бабушке в город, мама мужа говорит, я маленькая, и в 16 лет за меня несет ответственность муж, но терпеть я тоже не могу, как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я с ребенком уехать к своей бабушке, и развестись с мужем?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции России). Конституционное право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства означает беспрепятственное перемещение лиц, законно находящихся на территории российского государства, по территории Российской Федерации, свободный выбор ими места пребывания или постоянного жительства.

Важно понимать, что в случае развода у Вас должны быть доказательств того, что Вы в состоянии обеспечить ребёнка всем необходимым, чтобы суд оставил его с Вами.